Prefeituras e Câmaras que ainda não apresentaram contas de 2012 serão punidas

Em virtude de haver se encerrado o prazo de 15 dias estabelecido no Edital de Convocação do Tribunal de Contas dos Municípios, datado do último 18 de julho, 36 das 53 Prefeituras convocadas e 14 das 28 Câmaras Municipais, ainda não apresentaram suas contas de 2012 permanecendo faltosas, devendo sofrer as punições estabelecidas pelo Tribunal.

Assim, essas contas agora serão realizadas sob a forma de “Tomada de Contas”, que é feita através coleta de documentos na fonte, e os seus responsáveis, poderão sofrer representação ao Ministério Público, por ato de improbidade administrativa, ficando ainda os Municípios sujeitos à aplicação de todas as sanções estabelecidas pela Carta Magna Estadual.

PREFEITURAS FALTOSAS

 

//////

Prefeitura

Prefeito(a)/Presidente de Câmara (atual)

001

ABARÉ

Delísio Oliveira da Silva (Prefeito)

Cícero Romão Gomes Marinheiro (Presidente)

002

ACAJUTIBA

Alexsandro Menezes de Freitas (Prefeito)

Ginaldo Rodrigues Neres (Presidente)

003

ALMADINA

José Raimundo Laudano Santos (Prefeito)

Alba Valéria Alves de Souza (Presidente)

004

ANAGÉ

Igor Leonardo Oliveira Macário (Prefeito)

Enoque Nolasco Moreira (Presidente)

005

APUAREMA

Raimundo Pinheiro de Oliveira (Prefeito)

Joedário de Jesus Santana (Presidente)

006

ARATACA

Agenor Birschner (Prefeito)

José Raimundo Alves Queiroz (Presidente)

007

AURELINO LEAL

Domingos Marques dos Santos (Prefeito)

José Ricardo Santos Carneiro (Presidente)

008

BARRA DO ROCHA

Jonatas Ventura dos Santos (Prefeito)

Amaurilho Bispo de Souza Neto (Presidente)

009

BARRO PRETO

Adriano Clementino dos Santos (Prefeito)

Alain Andrade Rocha (Presidente)

010

CAMAMU

Américo José da Silva (Prefeito)

Ednaldo de Jesus Souza (Presidente)

011

CANDEAL

José Rufino Ribeiro Tavares Bisneto (Prefeito)

José Almir Carneiro (Presidente)

012

CENTRAL

Leonandes Santana da Silva (Prefeito)

Roberto Carlos de Araújo Cunha (Presidente)

013

CHORROCHÓ

Paulo de Tarso Barbosa Silva (Prefeito)

Silvandy Costa Alves (Presidente)

014

CONDE

Antônio Eliud Souza de Castro (Prefeito)

Janio de Oliveira Almeida (Presidente)

015

DÁRIO MEIRA

Maria de Fátima Aragão Sampaio (Prefeita)

Acácio Monteiro Lisboa (Presidente)

016

ELÍSIO MEDRADO

Everaldo Oliveira Caldas (Prefeito)

Hildebrando Guido Leal (Presidente)

017

GUAJERU

José Ubirajá Marques de Souza (Prefeito)

Enídio Xavier Duarte (Presidente)

018

IBIRAPITANGA

Antônio Conceição Almeida (Prefeito)

Welington Santos de Paula (Presidente)

019

IBIRATAIA

Jorge Abdon Fair (Prefeito)

Caio Pereira da Silva (Presidente)

020

ITACARÉ

Antônio Mário Damasceno (Prefeito)

Edson Arantes Santos Mendes (Presidente)

021

ITAMARI

Waldson Carlos Alves Menezes (Prefeito)

Sieliton Almeida da Silva (Presidente)

022

JUCURUÇU

Gilberto Nogueira Silva (Prefeito)

Anorino Souza Santos (Presidente)

023

JUSSARA

Ronaldo Almeida Sousa (Prefeito)

Ademar Lopes de Carvalho (Presidente)

024

JUSSARI

Neone Simões Barboza Cordeiros (Prefeito)

Gideon Oliveira de Carvalho (Presidente)

025

LAJEDO DO TABOCAL

Mariângela Santos da Silva Borges (Prefeita)

Alberto Ribeiro Di Girolamo (Presidente)

026

MARAU

Antônio Silva Santos (Prefeito)

Adelino Batista do Nascimento ( Presidente)

027

MARCIONÍLIO SOUZA

Jânio Vasconcelos Simões Pinto (Prefeito)

Valdemir Souza Rocha (Presidente)

028

NOVA IBIÁ

José Murilo Nunes de Souza (Prefeito)

Antônio Lopes Sampaio (Presidente)

029

OURIÇANGAS

Nildon da Silva (Prefeito)

Valfredo Dias da Silva (Presidente)

030

PONTO NOVO

Antônio Marcos Alves da Silva (Prefeito)

David da Silva Porcino (Presidente)

031

SOBRADINHO

Genilson Barbosa da Silva (Prefeito)

Gabriel Gomes de Farias (Presidente)

032

UBAITABA

Alexandre Negri de Almeida (Prefeito)

Antônio Alcântara Porqueres (Presidente)

033

UBATÃ

Rita de Cássia Alves Mascarenhas (Prefeita)

Jaquison Mendes Brito (Presidente)

034

UNA

Dejair Birschner (Prefeito)

David Cerqueira dos Santos (Presidente)

035

URUÇUCA

Moacir Batista de Souza Leite Júnior (Prefeito)

Erivaldo Pereira Guimarães (Presidente)

036

WENCESLAU GUIMARÃES

Susete Nascimento da Silva (Prefeita)

Elza da Silva Brito (Presidente)

CÂMARAS FALTOSAS

 

//////

Câmara

Ex-Presidente / Presidente (atual)

001

ABARÉ

Geraldo Rodrigues dos Santos (Ex-Presidente)

Cícero Romão Gomes Marinheiro (Presidente)

002

AMÉRICA DOURADA

Marcus Vinícius Santos Dourado (Ex-Presidente)

Evandro Oliveira do Rosário (Presidente)

003

ARATACA

Maurício Souza Santos (Ex-Presidente)

José Raimundo Alves Queiroz (Presidente)

004

AURELINO LEAL

Adilson Silva Kalid (Ex-Presidente)

José Ricardo Santos Carneiro (Presidente)

005

BARRA DO ROCHA

Jovenita Souza Fontes (Ex-Presidente)

Amaurilho Bispo de Souza Neto (Presidente)

006

BREJOLÂNDIA

Marcelo de Souza Fernandes (Ex-Presidente)

Lindomar Pereira (Presidente)

007

CALDEIRÃO GRANDE

Maelson Guerra de Araújo (Ex-Presidente)

Erbet Santana de Oliveira (Presidente)

008

CORAÇÃO DE MARIA

Ibison Magno de Oliveira Marques (Ex-Presidente)

José Araújo de Miranda (Presidente)

009

ELÍSIO MEDRADO

Fernando Santos (Ex-Presidente)

Hildebrando Guido Leal (Presidente)

010

FIRMINO ALVES

Genilson de Jesus Peluzo (Ex-Presidente)

Edmilson Freitas Santos (Presidente)

011

JITAÚNA

Adinael Macêdo de Oliveira (Ex-Presidente)

Neres Costa dos Santos (Presidente)

012

NOVA IBIÁ

Edivaldo Alves Rodrigues (Ex-Presidente)

Antônio Lopes Sampaio (Presidente)

013

PEDRÃO

Antônio Baltazar Ferreira de Araújo (Ex-Presidente)

Clériston da Silva Barbosa (Presidente)

014

VERA CRUZ

Ivan Soares de Azevedo (Ex-Presidente)

Jutay da Costa Machado (Presidente)

Fonte: TCM
AVISO: O conteúdo de cada comentário é de única e exclusiva responsabilidade do autor da mensagem.

Deixe um comentário

Adicione seu comentário abaixo . Você também pode assinar estes comentários via RSS.

Seu email não será divulgado. Os campos que estão * são obrigatórios.